Любимица детей и птиц

Эту ягоду можно по праву назвать птичьим деликатесом: если не принять мер, пернатые склюют все ягодки. Словно знают, что сильную здоровую иргу не обрабатывали химикатами. И что в экологически чистых иссиня-фиолетовых ягодах- кладезь витаминов и биологически активных веществ.

Любимица детей и птицГде ее посадить

Иргу можно выращивать на любой почве, только сажать лучше на солнечных местах.

При южном происхождении ирга обладает высокой морозостойкостью, она спокойно переносит зимние морозы до 50 градусов, цветки устойчивы к понижению температуры до 7 градусов.

У ирги и засухоустойчивость несколько выше средней. Все виды ее отличаются достаточно интенсивными ростами и длительностью жизни 60-70 лет. Практически все виды ирги имеют самопыляемые цветки, что позволит получать плоды независимо от условий погоды. Молодые саженцы начинают плодить с 3-4 лет.

Выбирая сорт, знайте, что селекционеры до сих пор не уделяли внимание этому замечательному растению: культурных сортов ирги не выведено. Классификация «диких» видов несколько расплывчата, но мы попробуем в ней разобраться.

Любимица детей и птицДерево или кустарник?

Разные виды икры весьма сильно различаются внешне, особенно по виду кроны или листьев.

Интересно, что на форму растения, включая то, будет ли оно расти в виде дерева или кустарника, влияет место его выращивания. Чем больше оно солнечное и открытое, тем меньше ирга будет давать прикорневую поросль.

Ирга круглолистная, или обыкновенная самая распространенная из культурных видов, а также самая неприхотливая. Этот кустарник или небольшое деревце до 3 м высотой с прямостоячими ветвями.

Канадская Ирга - самая высокорослая порода. Самые характерные признаки, позволяющие отличить её кусты от кустов других сортов ирги – тонкие поникающие ветви, формирующие на открытых местах широкую округлую крону типичную для канадской Ирги.

Ирга колосистая – куст (или деревце) высотой 3-6 м, мало отличающийся от обыкновенной ирги. В среднем созревает на неделю позднее, чем обыкновенная ирга.

Размножение ирги

Размножение ирги очень простое – семенами, черенками.

По весне корневая система ирги дает поросль, по осени ее можно откопать и пересадить.

Для выращивания берут семена с урожайных, крупных видов, которые произрастают изолированно от других мелкоплодных видов.

Ягоды собирают самые спелые и крупные. Выдерживают их в проветриваемом и прохладном помещении в течение 5-7 суток. После этого измельчают, отжимают сок, и решетом и водой отделяют семена, которые нельзя сушить. Они укладываются в ящики с влажным песком для стратификации в холодном помещении при температуре ноль плюс 1 градуса.

 Начиная с начала сентября семена высевают, чтобы закончить стратификацию естественным путем. Можно сеять и ранней весной, только ящики с семенами зимой придется хранить под снегом.

Сеянцы в возрасте 2-3 лет пересаживаются на постоянную местность.

Размножение корневыми отпрысками и делением куста затруднено, так как корневая система у нее без мочки. Новопосадки придется часто поливать.

Любимица детей и птицПравила обрезки

Иргу лучше всего формировать в виде многоствольного куста из сильных прикорневых побегов.

Для этого в первые 2-3 года после посадки оставляют все сильные нулевые побеги, а в последующие годы – по 2-3 побега. Слабые побеги вырезают полностью. Главная задача на этом этапе – сформировать куст с 10-15 разновозрастными ветвями.

Последующая обрезка заключается в удалении чрезмерного количества прикорневых побегов, слабых, больных и старых ветвей, в замене их соответствующим количеством сильных прикорневых побегов.

Высоту растения ограничивают обрезкой на уровне 2-3,5 метров. Ежегодно используется периодическая омолаживающая обрезка. Ирга ее прекрасно переносит, хорошо растет после обрезки.

Уборка урожая

Ирга неодновременно созревает, поэтому собирают урожай в несколько приемов в сухую погоду. Ягоды могут храниться в холодном помещении или холодильнике на протяжении 5-7 суток.

Любимица детей и птицКак уберечь ягоды от птиц

Поскольку ягоды ирги поспевают неравномерно, птицы имеют возможность постепенно съесть их дочиста, что часто и случается. Куст ирги высок, на верхушке птицы чувствуют себя в полной безопасности и хозяйничают в кроне, даже если ирга растет около крыльца.

Для того чтобы сохранить урожай, надо опустить кисти ягоды. Чтобы это сделать, ветки по одному или в пучках пригибаются к земле, а также привязываются к вбиваемым в землю колышкам. Пригибать надо не слишком сильно – чтобы на ветки можно было накинуть, к примеру, специальную сетку зеленого притенения. Эта мера не вредит кустам. После уборки урожая ветви нужно отвязать, и немного выпрямить, но не до исходной позиции.

Так крона будет шире, освещенность будет улучшена. Наклон веток позволит активнее расти молодым побегам из центра куста и увеличить урожайность.

 

 


Загрузка комментариев...
0
0
0
Корзина